Количество погибших на Донбассе превысило 6 тысяч человек

Автор АТН

Количество погибших на Донбассе с апреля прошлого года превысило 6 тысяч человек. Об этом сообщила пресс-служба Управления верховного комиссара ООН по правам человека со ссылкой на свежий доклад.
По оценкам ООН, эскалация конфликта и жестокие боевые действия сначала в районе Донецкого аэропорта, а затем возле Дебальцево обернулись сотнями погибших как среди военных, так и среди мирного населения.
ООН отмечает, что точно известно о 5809 убитых и 14740 раненых с середины апреля по 28 февраля. Однако так как полной информации о потерях, особенно в аэропорту и Дебальцево, ни у кого нет, организация уверена, что число жертв военных действий точно превышает 6 тысяч человек.
“Меньше чем за год бои в Восточной Украине унесли жизни более шести тысяч человек. Очень важно, чтобы все стороны соблюдали положения Минских соглашений и остановили беспорядочные обстрелы и другие военные действия, которые создали ужасную ситуацию для гражданского населения с абсолютным игнорированием гуманитарного права и прав человека”, – заявил комиссар Зейд Раад аль-Хусейн.
Свежий отчет ООН охватывает период с 1 декабря по 15 февраля. В нем отмечается, что после относительного затишья в декабре с нового года ситуация резко ухудшилась. В результате беспорядочного обстрела жилых кварталов как контролируемых Украиной Авдеевки, Дебальцево, Попасной, Счастья и Станицы Луганской, так и неподконтрольных Донецка и Горловки привели к массовым жертвам среди гражданских лиц, говорится в докладе. За этот период погибли как минимум 1012 человек и 3793 человека получили ранения.
Комиссар подчеркнул, что в последнее время боевые действия начали сопровождаться террористическими атаками в городах, отдаленных от зоны АТО – Харькове и Одессе. “Если такая тенденция продолжится, это будет означать новую и очень губительную глава в конфликте, а также расширение области, где верховенство закона и защита прав человека фактически отсутствует”, – отметили в ООН.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше