Коломойский собирается отсудить у России в Гаагском трибунале $2 млрд

Автор АТН

Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский подаст иск против России в Гаагский трибунал с требованием возместить ему 2 миллиарда долларов. Об этом он заявил в субботу, 27 сентября, на пресс-конференции в Днепропетровске, сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.
В ходе пресс-конференции Коломойский заявил, что не планирует бороться за сохранение контроля над имуществом, национализированным Россией в Крыму, однако подаст иск в Гаагский трибунал с требованием компенсации убытков.
В частности, уже подготовлен иск по поводу аэропорта «Бельбек» в Крыму, частью акций которого владел губернатор Днепропетровщины.
«Там я принимал участие в акционерном капитале. Когда его арестовали, я написал письмо Дмитрию Анатольевичу Медведеву, такая процедура юридическая. В течение 6 месяцев он должен на него ответить, готов ли он мне добровольно возместить мои убытки. После этого иск подается в Гаагский трибунал по коммерческим вопросам. Там сумма 15 миллионов долларов», – уточнил Коломойский.
Кроме этого, он отметил, что это будет не единственный иск – в целом сумма компенсации составляет $ 2 миллиарда.
Отметим, на вопрос журналистов, уверен ли он, что Россия вернет деньги, Коломойский улыбнулся и ответил: «Ну, не вернут так не вернут, мне-то какая разница».
Как сообщалось ранее, 3 сентября так называемый «государственный совет» Крыма решил национализировать все имущество украинского олигарха Игоря Коломойского, которое находится на территории республики.
4 сентября «премьер-министр» Крыма Сергей Аксенов заявил, что «власти» готовы в судах отстаивать законность решения о приватизации имущества Коломойского. 

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше