Комбат «Днепра» обвинил Гелетея и Муженко в провале операции в Иловайске

Автор АТН

Командир батальона специального назначения МВД «Днепр-1» Юрий Береза обвиняет в провале операции по взятию Иловайска непосредственно министра обороны Валерия Гелетея, начальника Генерального штаба Вооруженных сил Виктора Муженко и командующего сектором «Д» генерала Петра Литвина. Об этом он сказал на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию событий в Иловайске Донецкой области в понедельник, 1 октября.
По словам комбата, «генерал Литвин и вверенные ему войска просто сбежали со своих позиций, а г-да Муженко и Гелетей крайне непрофессионально руководили операцией по взятию Иловайска».
Юрий Береза добавил, что может рассказать больше подробностей об этой операции, но для этого необходимо перевести заседания в закрытый режим.
Следует отметить, что ранее глава Генштаба и глава Минобороны со скандалом покинули заседание ВСК именно из-за нежелания ее главы, народного депутата Андрея Сенченко, сделать заседания закрытыми, который обвиняет Минобороны в блокировании работы ВСК по расследованию событий у Иловайска Донецкой области.
Как сообщалось ранее, министр обороны Валерий Гелетей сообщил, что в ходе боев под Иловайском погибли 107 украинских военных, а генеральный прокурор Виталий Ярема утверждает, что погибших более 200.
Напомним, военная прокуратура уже допросила начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко в связи с расследованием трагических событий, которые произошли под Иловайском Донецкой области в конце июля-начале августа.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше