Комитет избирателей ожидает на президентских выборах бои без правил

Автор АТН

Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко ожидает, что в ходе президентских выборов в Украине будут активно использоваться “информационные войны”.
“Эти выборы очень напомнят нам президентские выборы 2010 года, когда вся компания пошла в информационные войны”, – сказал он на брифинге во вторник в Киеве.
По его мнению, на выборах не будет просто конкуренции программ и идей, поскольку кампания быстротечная.
“Все сведется к каким-то обоюдным обвинениям или придумыванию искусственных проблем и ситуаций. Это будет на сколько конкуренция, сколько бои без правил”, – подчеркнул Черненко.
В то же время, глава Комитета избирателей считает, что административный ресурс и подкуп избирателей не будут играть решающей роли.
“Ключевые проблемы, которые были на прошлых парламентских и местных выборах, это административный ресурс и подкуп избирателей, сегодня не будут играть решающей роли”, – сказал он.
“Административный ресурс был единой машиной, в которой работали губернаторы, милиция, СБУ, олигархи, криминал, “титушки” и она работала на победу одного из кандидатов. Сегодня ни у кого нет четкой монополии на власть”, – отметил Черненко.
По мнению Главы КИУ, сама административная вертикаль в Украине сегодня достаточно “расшатана” и даже если у кого-то возникнет желание как-то повлиять на ход выборов, то для этого уже нет таких возможностей.
Досрочные президентские выборы назначены на 25 мая.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше