Комитет Рады дал ход закону о незаконных абортах

Автор АТН

Комитет Верховной рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует парламенту принять за основу законопроект депутата от фракции Партии регионов Виталия Журавского (№ 2646) о распространении уголовной ответственности за незаконный аборт на всех проводящих его лиц. Об этом говорится в сообщении информационного управления аппарата Рады.
Члены комитета считают, что принятие законопроекта поспособствует эффективному обеспечению прав и свобод человека в части уголовно-правовой оценки случаев незаконного прерывания беременности.
Как сообщалось, депутат Рады от фракции Партии регионов Виталий Журавский предлагает парламенту отменить ограничение подлежащих уголовной ответственности за проведение незаконного аборта лицами без специального медицинского образования и распространить ее на всех лиц, проводящих такие аборты.
Он предлагает понятие “аборт” заменить понятием “прерывание беременности” и наказывать его незаконное проведение штрафом от 50 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (850 – 1700 гривен) или общественными работами на срок от 100 до 240 часов, или исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 2 лет.

Источник: Подробности

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше