Комитет Рады инициирует отзыв Фокина из состава ТКГ после его заявлений по Донбассу

Автор АТН

Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства инициирует рассмотрение проекта постановления об отзыве первого заместителя председателя украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Витольда Фокина из ТКГ.
Об этом в комментарии журналистам сообщил первый заместитель председателя комитета, народный депутат от “Голоса” Роман Лозинский.
“Решение комитета Верховной Рады, которое приняли сегодня 10-ю голосами из 16-ти присутствующих: мы инициировали постановление от комитета, чтобы Верховная Рада ее рассмотрела, относительно обращения к президенту Зеленского … Только он единственный может назначать и отзывать Фокина и других представителей контактной группы “, – сказал Лозинский.
По его словам, в рамках рассмотрения вопроса о выражении Фокина эта инициатива была предложена по результатам этого обсуждения.
“И мы теперь будем требовать, чтобы Верховная Рада еще на этой неделе рассмотрела это постановление на своем заседании. И чтобы президент Зеленский безотлагательно обеспечил все шаги по недопущению государственной измены в нашей стране”, – заявил Лозинский.
Он отметил, что в проекте постановления четко говорится об “отзыве Фокина”.
“В тексте постановления одним из пунктов является осуждение любых шагов, которые могут нести за собой государственную измену. И следующим пунктом является отзыв Фокина с ТКГ”, – сказал депутат.
Лозинский уточнил, что проект постановления с обращением к президенту, инициатором которого он является, поддержали народные депутаты от “Слуги народа”, групп  “Партия “За будущее” и “Доверие”.
“Абсолютно все, кроме “ОПЗЖ”, присутствуют народные депутаты, которые высказались, что невозможно таким людям, как Фокин, с такими высказываниями, с такими шагами и действиями побеждать Россию в войне. Невозможно продолжать так предавать страну на международной арене и ослаблять наши позиции, которые так трудно достаются в борьбе, чтобы победить наконец и вернуть мир именно победой “, – сказал депутат.
Лозинский сообщил, что завтра соответствующий проект постановления будет направлен в парламент от имени членов комитета.
По мнению Лозинского, проект будет внесен в повестку дня и поставлен на голосование.
“Если будет нужно, мы будем инициировать внеочередное заседание Верховной Рады, чтобы принять это постановление, обращение соответствующее президента Зеленского, чтобы он немедленно сделал шаги по Фокина, относительно других кадровых назначений, по высказываний и действий в Трехсторонней контактной группе, чтобы мы не сделали ни шагу назад и чтобы мы побеждали Россию, в том числе не только на востоке в войне под обстрелами, но и в международной дипломатической войне “, – заявил депутат.
На уточнение, которые он имеет в виду кадровые назначения, Лозинский высказал мнение, что необходимо “пошагово рассматривать заявления всех членов ТКГ”.
Он также считает, что необходимо вообще пересматривать “стратегию шагов в ТКГ по Минскому процессу”. 
“Поэтому следующим шагом после Фокина будет просмотр вообще Минских договоренностей”, – сказал Лозинский.
В свою очередь, член комитета, народный депутат от “Слуги народа” Виталий Безгин на своей странице в Facebook  написал:
“Комитет принял решение о направлении обращения президенту и СНБО об отзыве Витольда Фокина из состава украинской делегации в ТКГ как человека, не защищает там интересы нашего государства! Считаю, что после всего услышанного на комитете, которое трудно натянуть на голову, решение комитета является абсолютно правильным и безальтернативным!”.
В частности, сегодня Фокин заявлял о Донбассе, что пока не видел подтверждений того, что Россия ведет войну против Украины.
До этого Фокин заявил, что выступает за особый статус для всего Донбасса .
Он также поддержал общую амнистию участников войны на востоке Украины.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше