Комитет Верховной Рады рассмотрит петицию по телеканалам “112 Украина” и “NewsOne”

Автор АТН

Петиция “Прекратить антиукраинскую деятельность телеканала “112 Украина” и “Newsone” на сайте Верховной Рады досрочно набрала достаточное количество подписей и будет передана на рассмотрение профильного комитета парламента.
Об этом заявляет председатель Верховной Рады Андрей Парубий.
“Что касается петиции: да, петиция, которая касается информационной безопасности, набрала на сегодняшний день рекордное количество голосов… Согласно нашему законодательству, после того, как петиция набрала необходимое количество голосов, я дал поручение на согласительном совете комитету, чтобы он подготовил предложения, которые могут стать или проектом постановления, или проектом закона, после того, как эти предложения будут готовы, я тоже их неотложно поставлю на рассмотрение Верховной Рады”, – сообщил Парубий на брифинге в понедельник в Киеве.
Он подчеркнул, что вопрос информационной безопасности Украины является не менее важным, чем вопрос безопасности военной, и отметил, что часть информационного пространства Украины используется Российской Федерацией.
Как сообщается на сайте Верховной Рады, электронная петиция “Прекратить антиукраинскую деятельность телеканала “112 Украина” и “Newsone” с 20 сентября по состоянию на 1 октября набрала более 25 тысяч голосов, при том, что дата завершения сбора подписей – 20 декабря – еще не наступила. Статус петиции в настоящее время указан: “на рассмотрении (с 1 октября 2018 года)”.
В тексте петиции отмечается, что в эфирах этих телеканалов “все чаще находят пристанище политические деятели, которые, почти не прячась, при полном попустительстве ведущих, распространяют ложь о ВСУ, используют приемы военной пропаганды против Украины и украинцев”.
“Народные депутаты Украины должны выступить в качестве единого фронта и обрубить врагу все возможности вкладывать в головы украинцев вражескую пропаганду, чтобы уберечь нашу землю, наш народ и самих себя… Требуем принятия всех необходимых мер в пределах полномочий и в рамках действующего законодательства, чтобы в кратчайший срок прекратить лицензионную деятельность телеканалов “112 Украина” и NewsOne”, – говорится в обращении.
 

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше