Коморовский прилетит в Украину, если будет шанс изменить решение властей

Автор АТН

Если появится хоть малейшая возможность изменить решение Украины об ассоциации с ЕС, то возможен визит польского президента Бронислава Коморовского в Киев.
Об этом заявил польский премьер Дональд Туск, передает Gazeta Wyborcza сообщение РАР.
“Если узнаем, что еще есть хоть тень возможности, что можно еще чего-то добиться, то не исключено, что президент (Коморовский – ред.) будет в Украине еще перед саммитом в Вильнюсе. Я также постараюсь провести телефонные переговоры с некоторыми руководителями”, – заявил Туск.
Как он объяснил, ЕС не ставит на дороге к подписанию соглашения об ассоциации “никаких условий, которые нельзя выполнить”.
“Даже дело Юлии Тимошенко не трактуется в Евросоюзе как формальное условие обязательное к исполнению”, – пояснил польский премьер.
“Вся ответственность за то, что соглашение об ассоциации повисло на волоске и возможно не будет подписано, лежит на сегодняшних руководителях Украины”, – добавил он.
Он надеется, что в Украине поймут важность ассоциации.
“Возможно придет время для рефлексии или понимания, каким важным для будущего Украины будет это решение, а возможно придется ждать изменение в ментальности, в отношении власти Украины”, – предположил Туск.
Он добавил, что “пока есть хоть один процент шанса, стоит еще вложить в это немного труда”.
В четверг правительство Украины решило приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с ЕС.
В пятницу МИД Польши заявил, что страна и ЕС очень разочарованы этим решением Украина.
Вечером 21 ноября на Майдане Независимости в Киеве собрались люди, возмущенные решением правительства Украины прекратить на неопределенный срок процесс подготовки к подписанию соглашения с Евросоюзом.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше