Конфликт в Нагорном Карабахе: Азербайджан и Армения обвиняют друг друга в нарушении перемирия

Автор АТН

Минобороны Армении и Азербайджана обвиняют друг друга в нарушениях режима прекращения огня в Нагорном Карабахе.
В частности, в оборонном ведомстве Азербайджана заявляют, что армянские вооруженные силы подвергли обстрелу азербайджанские позиции как с территории Армении, так и с территории Нагорного Карабаха, сообщает Русская служба ВВС.
В ответ на обстрелы, по информации Минобороны Азербайджана, азербайджанские военные нанесли 121 огневой удар.
В свою очередь министерство обороны Армении заявляет, что азербайджанская сторона 16 раз обстреляли из крупнокалиберного оружия армянские военные посты в северо-восточном направлении госграницы.
Кроме того, оборонное ведомство непризнанной Нагорно-Карабахской республики заявляет, что азербайджанские военные нарушили перемирие, применив крупнокалиберное оружие для обстрелов армянских военных постов.
Ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения. Стороны конфликта заявляют означительных потерях противника и ограниченных собственных потерях.
5 апреля в Баку и столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерте заявили о достижении соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта. Однако течение среды и утром в четверг стороны конфликта обменивались взаимными обвинениями в нарушении перемирия.
Вооруженный конфликт между Азербайджаном и Арменией за контроль над Нагорным Карабахом (Арцахом) продолжается с переменной интенсивностью с 1991 года. За время конфликта погибли около 30 тысяч человек.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше