Конфликт власти и Коломойского может обернуться для Украины крахом банковской системы

Автор АТН

Очень похоже, что, начав процедуру банкротства компании “АэроСвит”, Игорь Коломойский таким образом не оптимизирует авиационный бизнес, как многие считают, а пытается избежать передачи своих активов под контроль “Семьи”.
Об этом пишет “Тиждень.ua” ссылаясь на журнал “Український тиждень”.
Собственно, основания для начала процедуры банкротства у владельца “АэроСвита” были в течение всего прошлого года, но сделано это именно в период новогодних праздников, когда пассажиропоток возрастает в несколько раз. Поэтому очень похоже на то, что Коломойский, создавая коллапс на внутреннем рынке авиаперевозок, намекает власти: все это цветочки – если вы и дальше будете “кошмарить” мой бизнес, я завалю банковскую систему. ПриватБанк, который также контролирует упомянутый бизнесмен, считается главным его “козырем”, потому что даже гипотетические проблемы структуры могут не только привести к краху финансовой системы, но и иметь негативные последствия для экономики страны, – говорится в материале.

По состоянию на 1 октября 2012 года, по подсчетам НБУ, в ПриватБанке было сосредоточено более 82,5 млрд грн депозитов физических лиц, или около четверти всех вкладов граждан в банковской системе. Депозиты юридических лиц в финучреждении – 20,64 млрд грн, или 10% всех по стране. Активы ПриватБанка, по разным оценкам, составляют 12-15% общего объема банковской системы.
Поэтому проблемы в нем неизбежно повлекут цепную реакцию в ней банковской системе страні – ред.). Достаточно вспомнить, что банковский кризис 2008-2009 годов началась с активного черного пиара против Проминвестбанка, – отмечает издание.

Так или иначе, а в Интернете – в частности, социальной сети Facebook – стали появляться призывы о снятии денег со счетов в ПриватБанке, а также информация о том, что юридические лица уже якобы закрывают свои депозиты в нем. Правда, в противовес этому финучреждение заявило о планах по расширению сети терминалов самообслуживания почти вдвое – до 12 тыс. единиц, а также о снижении ряда комиссий для клиентов и напомнило, что закончило 2012 с прибылью в 1,5 млрд грн.
Власть же в игре вокруг активов Коломойского теперь демонстрирует уверенную позицию, мол, все под контролем, что может лишь свидетельствовать, что основные боевые действия еще впереди, – пишет издание.

Авиакомпания “АэроСвит” обеспокоена продолжающимся блокированием ее текущей работы. 
К этим мерам прибегают не только некоторые контрагенты, но и госорганы, призванные обеспечивать соблюдение законодательства, – говорится в сообщении “АэроСвита”.

Согласно сообщению, в конце 2012 года авиаперевозчик был вынужден обратиться в суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве в связи с невозможностью одновременного удовлетворения требований всех кредиторов в полном объеме.
Одновременно, в соответствии с законом “О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом”, суд ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов, на протяжении действия которого запрещается взыскание с должника на основании исполнительных и других документов.
Такое решение позволяет “АэроСвиту” продолжить текущее оперирование, а при последующем введении в судебном порядке процедуры санации – реализовать систему мер по оздоровлению финансово-хозяйственного положения компании, сокращению расходов, повышению операционной эффективности, реструктуризации долгов и активов, восстановлению платежеспособности и обеспечению выполнения обязательств перед всеми кредиторами, – говорится в пресс-релизе.

При этом “АэроСвит” отмечает, что успешная реализация программы санации позволит избежать признания его банкротом и ликвидации.
Вместе с тем, по мнению авиакомпании, ряд кредиторов в обход законодательства прибегают к разным мерам воздействия на нее, препятствуя нормальному функционированию.
По мнению экспертов “АэроСвита”, это подтверждает осознанность действий государственного исполнителя, грубо нарушившего ряд законодательных актов, включая законы “Об исполнительном производстве” и “О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом”.
В связи с этим “АэроСвит” призывает соответствующие государственные контролирующие и правоохранительные органы содействовать прекращению провокационного вмешательства в его работу, нацеленного на приостановку оперирования авиаперевозчика.
 

Источник: Тиждень, Newsru.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше