Кононенко выразил претензии к работе “Нафтогаза” и “Укргаздобычи”

Автор АТН

Депутат заявил, что государство не должно развивать газовую отрасль.
Народные депутаты проголосовали закон “О рынке газа”, но НАК “Нафтогаз” остается монополистом по покупке газа для Украины. Об этом в понедельник в интервью телеканалу “112 Украина” заявил первый заместитель председателя фракции БПП Игорь Кононенко.
“На сегодня ни один независимый оператор не может работать на рынке газа Украины. Мы ни одного не пустили. Почему? Очень просто: закон проголосован и теоретически на рынке Украины каждый может торговать газом, но монополия на транспорт газа остается у “Нафтогаза”. Независимые операторы хотели прийти на рынок, но технической возможности не имеют, к сожалению”, – отметил парламентарий.
По словам народного депутата, также влияет на формирование тарифов и государственная компания “Укргаздобыча”. Согласно информации Кононенко, “Укргаздобыча” собирается в течение 4 лет направить 6,8 млрд долларов на гидроразрывы и на восстановление старых скважин.
Кононенко считает, что государственные средства не рационально направлять в таком направлении.
“Укргаздобыча” за счет увеличения средств (роста цены на газ) должна заплатить налог на прибыль, должна отдать 75% дивидендов в бюджет, а в бюджете – у нас есть куда тратить эти средства. Нам нужны дополнительные средства на армию и в связи с увеличением тарифов – средства на субсидии для того, чтобы малообеспеченные слои населения не чувствовали повышения тарифов”, – заявил он.
По мнению заместителя председателя фракции БПП, развитие газовой отрасли в Украине нужно осуществлять за счет частных инвестиций. Открывать рынок для иностранного капитала, открывать его не теоретически на бумаге, а фактически – для того, чтобы создавать равные условия конкуренции для всех форм собственности и для привлечения иностранных инвесторов, считает политик.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше