Контактная группа договорилась о прекращении огня на Донбассе с 24 декабря

Автор АТН

Следующее заседание группы пройдет 16 января 2017 года.
Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о прекращении огня с 24 декабря.
Об этом сообщил на брифинге специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик.
Он также зачитал заявление от имени участников группы.
“Мы, члены ТКГ, и представители ОРДО и ОРЛО, подчеркивая необходимость обеспечения мира и спокойствия в связи с предстоящими праздниками, подтверждаем свою приверженность соблюдению всеобъемлющему, устойчивому и бессрочному режиму прекращения огня, начиная с 00:00 24 декабря этого года по киевскому времени”, – сказал Сайдик.
По его словам, стороны также в своем заявлении выразили приверженность договоренностям, достигнутым в Минске, и эффективному продолжению минского процесса в 2017 году.
“Следующее заседание группы пройдет 16 января 2017 года”, – добавил Сайдик.
Подробностей о вопросах, которые будут обсуждаться, он не сообщил.
Ранее представитель Украины в группе, Леонид Кучма, рассказал, что рассчитывает что на сегодняшнем заседании стороны договорятся об обмене заложниками.
В воскресенье, 18 декабря, боевики пытались выбить украинских военных с занимаемых позиций в районе Светлодарской дуги. В ходе наступательных действий противника погибли пятеро бойцов АТО, шестеро получили ранения, еще 10 были контужены или травмированы. Позже стало известно, что один боец попал в плен. В понедельник, 19 декабря, в ходе боев на этом участке погиб один военнослужащий, девять получили ранения и восемь были контужены. Утром во вторник, 20 декабря, военные снова отбили атаку боевиков в районе Светлодарска.
Сегодня в связи с обострением ситуации в районе Светлодарской дуги, секретарь СНБО Александр Турчинов посетил зону АТО, где провел совещание с военным руководством.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше