Контактная группа: подгруппа по безопасности встретится 19 мая в Украине – ОБСЕ

Автор АТН

Следующее заседание рабочей подгруппы по безопасности трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе пройдет 19 мая в Украине. Об этом в ходе брифинга заявил заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.
“Несколько часов назад я вернулся из Минска вместе с главным наблюдателем послом господином Апаканом. Мы посетили заседание трехсторонней контактной группы для того, чтобы присутствовать на начале работы рабочих подгрупп. Главный наблюдатель подчеркнул, что СММ будет представлена в роли координатора рабочей группы по безопасности”, – рассказал Хуг.
По его словам, рабочая группа по безопасности пришла к соглашению, что их главный приоритет – достижение соглашений двух планов: план, по инициативе СММ, по деэскалации и разоружению в Широкино и возле него и план, по инициативе совместной трехсторонней контактной группы, по отводу оружия калибром более 100 мм и танки.
“Кроме того, мы договорились мониторить и подтверждать соблюдение обеими сторонами минских договоренностей. Все члены группы согласились, что следующее заседание пройдет 19 мая где-нибудь в Украине”, – заявил Хуг.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше