Контактная группа уже обсуждает отвод танков и оружия калибра до 100 мм

Автор АТН

 Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе обсуждает расширенный отвод техники от линии соприкосновения, в том числе танков и оружия калибра до 100 мм, чтобы снизить напряжение в регионе.
Об этом сообщила на своей странице в Фейсбуке пресс-секретарь представителя украинской стороны в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.
“Чтобы снизить напряжение в регионе, сейчас обсуждается двусторонний отвод танков, 80-мм минометов, а также оружия калибра до 100 мм… Речь идет о последовательном и синхронизированном по времени процессе. Этот вопрос обсуждается со всеми заинтересованными сторонами”, – отметила пресс-секретарь.

Она подчеркнула, что это инициатива украинской стороны, которая продолжает и расширяет достигнутые 12 февраля Минские договоренности.
В то же время, как сообщает Reuters, эту информацию подтвердили и в самопровозглашенной “ДНР”. Так называемый глава правительства “республики” Денис Пушилин заявил, что в настоящее время готовится документ, который определит порядок отвода танков от линии соприкосновения.
Напомним, что украинская сторона отвела свое тяжелое вооружение и предоставляет представителям миссии доступ для проверки в местах его содержания.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше