Координатор блокады Крыма рассказал о поддержке со стороны Турции

Автор АТН

Один из организаторов блокады Крыма Ленур Ислямов заявил, что Турция окажет помощь в формировании в Украине добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана, в который входят представители крымско-татарского народа.
Об этом он рассказал в интервью Odessa crisis media center.  Через некоторое время после публикации один из фрагментов интервью стал недоступен, однако сохранился в кэше Google.
На вопрос, поддерживает ли Турция действия крымско-татарских активистов, Ислямов ответил утвердительно. «Очень поддерживает. Вот в пятницу уже военная форма придет. Уже нас начинают укомплектовывать. Турецкое правительство понимает, что Украина пока не может так быстро реагировать», – заявил Ислямов.
“Очень поддерживает. Вот в пятницу уже военная форма придет. Уже нас начинают укомплектовывать. Турецкое правительство понимает, что Украина пока не может так быстро реагировать. Уже нет сомнений, что Крым вернется”, – сказал он.
Также лидер блокады оккупированного полуострова поделился прогнозами относительно будущего Крыма и крымских татар. “Сейчас мы будем просить автономию в составе Украины, и крымские татары будут возглавлять правительство Крыма, мы будем вместе с украинцами решать судьбу Крыма, и никак по-другому. Было бы здорово, если бы приняли закон о лишении гражданства сепаратистов. Нам, украинцам, надо поучиться у Балтийских стран”, – пояснил Ислямов.
Ранее лидер блокады заявил о возвращении Крыма в состав Украины уже в 2016 году. Ислямов также не исключил отстранения президента Владимира Путина от власти и даже войны РФ с Турцией.
Напомним, 23 ноября правительство временно запретило перемещение грузовых потоков на административной границе между Украиной и Крымом.
Это произошло после того, как крымские татары вывели из строя линии электропередачи в Крым.
Крымские татары с 20 сентября блокируют проезд грузового транспорта в Крым. Эти действия два месяца находились вне правого поля.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше