Корея заинтересована инвестировать в инфраструктуру Украины

Автор АТН

Бизнес-сообщество Республики Корея заинтересовано в инвестировании в инфраструктуру Украины.
Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, об этом сообщил чрезвычайный и почтенный посол Республики Корея в Украине Сол Кен Хун в ходе встречи с главой министерства Андреем Пивоварским 22 января.
По его словам, это может быть сотрудничество в развитии LNG-терминалов, метрополитена в Днепропетровске, зерновых терминалов в морских портах, совместное производство скоростных поездов и т.д.
Сол Кен Хун также выразил поддержку территориальной целостности Украины, ее стремлению оставаться единым и независимым государством, стать членом европейской семьи. Он отметил, что Корея, как и все украинцы, надеется на как можно скорейшее урегулирование ситуации в восточных областях.
Пивоварский в свою очередь сообщил, что по прогнозам экспертов, Украина увеличит экспорт зерна вдвое за три года, и поэтому необходимо развивать инфраструктуру – портовую, железнодорожный, дорожную, чтобы обеспечить этот экспорт.
Он подчеркнул, что из-за событий в Украине потеряно около 20% экономики государства, поэтому правительство возлагает огромные надежды на международную помощь.
Уже сейчас Мининфраструктуры рассматривает различные механизмы привлечения инвестиций в транспортный сегмент. На основе государственно-частного партнерства планируется развивать дорожную сеть (строительство концессионных дорог), порты, а после реформирования “Укрзализныци” будет возможность инвестировать в подвижной состав, износ которого уже достигает 90%.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше