Королевская: “Чернобыльский” статус населенных пунктов является их недостатком, а не преимуществом

Автор АТН

По правительственным данным, на сегодняшний день только пятая часть “загрязненных” населенных пунктов еще не соответствуют экологическим стандартам для безопасного проживания.
Жители населенных пунктов, имеющих статус загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС, не понимают, что такой статус тормозит развитие этих городов и сел. Такое мнение в интервью ZN.UA высказала министр социальной политики Наталья Королевская.
“Сегодня многие цепляются за статус населенного пункта чернобыльской зоны, но на самом деле такой статус — это недостаток, а не преимущество, – заявила министр. – Поясню: сегодня 2143 населенных пункта имеют у нас статус загрязненных. С одной стороны, там люди получают бесплатное питание для детей в школах и еще какой-то пакет (условно) социальных льгот. И все. Но пока населенный пункт формально значится в зоне загрязнения, туда не придет инвестор: она останется дотационной и с постоянными проблемами, на которые не хватит никаких средств. Люди и дальше будут без работы, инфраструктура будет и дальше разрушаться и т.д.”.
Наталья Королевская отметила, что согласно последнему обследованию Минэкологии, только 400 населенных пунктов — из 2143 — сегодня действительно по экологическим нормам еще не соответствуют стандартам для безопасного проживания.
“Но мы понимаем, что взять и просто лишить “чернобыльского” статуса более чем 1700 сел и городов нельзя. Считаю, что менять статус должны только по инициативе людей, а не решением чиновников”, – добавила она.
При этом министр подчеркнула, что люди не хотят просто так лишаться чернобыльского статуса: “Чтобы отказаться, нужно получить что-то более эффективное взамен. Уверена, необходимо предложить людям выбор: в обмен на статус зоны с повышенным уровнем загрязнения — статус территории приоритетного развития. Вдохнуть жизнь в эти территории можно и нужно, развивая экономику и создавая рабочие места. В частности, я предложила сделать пилотный проект по Славутичу. Среди прочего он предполагает увеличение строительства социального жилья и создание рабочих мест”.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше