Коррупция и нецелевое использование денег. Новшество от нынешнего мэра

Автор АТН

Кернес против Добкина. Нашлось то, что разлучило друзей-регионалов – мнение харьковчан. Комитет избирателей Украины уже в третий раз проводит опрос по истечению трехлетнего срока управления каждого из мэров – Шумилкина, Добкина, Кернеса. Цель опроса – узнать, как работу градоначальников оценивают харьковчане.
Выяснилось, что самый лучший мэр – Геннадий Кернес с оценкой 3,9; середнячок – Владимир Шумилкин – оценка 3,5; а вот работу Добкина на мэрском посту харьковчане и вовсе оценили на двойку, точнее на 2,6. При этом стало понятно: ставка на благоустройство парков, мест отдыха в центре и веселые праздники на площади по любому поводу срабатывают стопроцентно – именно эти свершения горожане отметили как позитив в работе мэров.
Кроме того, Добкина и Шумилкина хвалили за наличие горячей воды в домах, а последнего еще и за строительство метро. Кернеса тоже за строительство, но уже детских площадок и дорог в центре. А вот дороги и дворы в спальных районах нынешнему мэру записали в минус. Плохая работа коммунальщиков, высокие тарифы, повышение цен на городской транспорт, а для Шумилкина и отсутсвие освещения – из-за всех этих недостатоков харьковчане отказались ставить “пятерки” мэрам. Хотя после трехлетнего руководство города Кернесом горожане назвали и новый негативный момент – коррупция и нецелевое использование денег.
Михаил Камчатный, глава областного КИУ:
То, что не было до этого в опросах и вышло на высокие позиции – это коррупция и бюрократия и нецелевое использование денежных средств. Мы у людей не уточняли, что они имели в виду, но я думаю, что сюда они вносили, когда сталкиваются с местными органами власти, так и с органами других фискальных органов, та же милиция и так далее.

В выборке каждый раз учавствовало около полутысячи людей, опрашивали их социологи на выходах из станций метро в спальных районах. Опрос проводился стихийно, и поэтому на маленькую погрешность в комитете избирателей не рассчитывают. Однако говорят, исследование позволяет понять на какие действия градоначальников и как реагируют люди.
Михаил Камчатный, глава областного совета КИУ:
Конечно, мы о том, почему люди дают такие ответы или вообще анализировать сами ответы, а знают ли люди, ну вот например было благоустройство детских площадок. Конечно, у экспертов был сразу вопрос за чей счет были произведены эти детские площадк, ну мы эту цель не ставили – можно выдвигать разные гипотезы, главное, надо понимать, что думают об этом харьковчане.

При этом Михаил Камчатный не скрывает, по его мнению более позитивную оценку Шумилкин и Кернес в том числе получили не за счет собственных достижений, а с помощью государственных субвенций. На годы их руководства пришлись 350-летний юбилей Харькова и Евро-2012. И те государственные средства, которые были потрачены на благоустройство города к праздникам, пошли в зачет мэрам.

Коррупция и нецелевое использование денег. Новшество от нынешнего мэра 7Коррупция и нецелевое использование денег. Новшество от нынешнего мэра 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше