КПУ обвинила Петренко в давлении на суд

Автор АТН

Коммунистическая партия Украины направила в Генеральную прокуратуру заявление лидера КПУ Петра Симоненко об уголовном правонарушении в связи с заявлением министра юстиции Павла Петренко. Об этом сообщает пресс-служба КПУ.
“Во время брифинга 5 сентября 2014 г. министр юстиции Украины открыто заявил о своем намерении применить незаконное давление на Окружной административный суд г. Киева, который осуществляет рассмотрение административного дела о запрете деятельности Коммунистической партии Украины, поскольку якобы усматривает в действиях суда необоснованное затягивание процесса”, – говорится в сообщении пресс-службы КПУ.
“Министерство юстиции и Генеральная прокуратура подали достаточно доказательств для того, чтобы провести слушание дела по существу. Если слушание будет затягиваться, мы будем ставить вопрос об отводе судей и замене состава суда”, – сказал Петренко
В заявлении об уголовном правонарушении, направленном в ГПУ, Петр Симоненко отметил, что “данное выступление министра юстиции Украины Павла Петренко грубо нарушает как нормы международного права, так и предписания действующего законодательства Украины, представляет собой прямое вмешательство в деятельность суда и является формой давления на суд с целью скорейшего принятия незаконного и необоснованного решения в пользу министерства юстиции Украины”.
В КПУ также отметили, что угрожая изменить состав суда, министр юстиции нарушил базовые принципы международного права о независимости судей и запрете вмешательства в их профессиональную деятельность, изложенные в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Европейской хартии о законе “О статусе судей”, Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 29 ноября 1985 г.
Предписания действующего законодательства Украины в дополнение к международному праву подкрепляют положения о независимости судей в осуществлении ими их профессиональных обязанностей, являются непосредственной гарантией принятия законных и правосудных решений судами Украины.
Резюмируя, Симоненко подчеркнул в заявлении, направленном в ГПУ, что просит открыть на основании данного заявления уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ст. 376 УК Украины и начать досудебное расследование по делу, решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности министра юстиции Украины Петренко Павла Дмитриевича по признакам преступления, предусмотренного ст. 376 УК Украины.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше