Красный крест еще не получил гарантий безопасности от РФ для гуманитарного конвоя

Автор АТН

Международный комитет Красного Креста еще не получил гарантий безопасности от российской стороны и незаконных вооруженных формирований, контролирующих восточные области Украины. Об этом заявил представитель МККК Андре Лерш.
«МККК все еще необходимо получить гарантии безопасности от всех сторон конфликта, которые мы оговариваем непосредственно и на двухсторонней основе со всеми сторонами», – сказал он.
По его словам, МККК не дает публичных комментариев относительно текущих результатов этого процесса.
«Но мы делаем все возможное для получения этих гарантий через двухсторонний диалог со сторонами, участвующими в конфликте. Как только мы получим эти гарантии и убедимся, что созданы условия для безопасного прохождения конвоя, мы заявим об этом и приступим к выполнению гуманитарной операции», – добавил Лерш.
Напомним, во вторник состоялся телефонный разговор главы МИД РФ Сергея Лаврова и президента МККК Петера Маурера. Как заявили в МИД РФ, стороны «условились предпринять в ближайшие часы энергичные меры с целью урегулирования вопроса о скорейшем начале отправки российского гуманитарного груза по назначению».

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше