Красный Крест опломбирует КамАЗы с гуманитаркой из РФ только после таможни

Автор АТН

 Международный комитет Красного Креста опломбирует российские КамАЗы с гуманитарной помощью Украине и возьмет их под свою юрисдикцию только после того, как все машины проверят сотрудники российской и украинской таможни.
«Мы готовы опломбировать груз и взять его под свою юрисдикцию в том случае, если российская и украинская стороны договорятся наконец о гарантиях безопасности прохождения колонны. Мы готовы опломбировать груз и взять его под свою юрисдикцию после того, как его досмотрит российская и украинская таможни», – сказала представитель Красного Креста Галина Базанова «РИА Новости».
Для сканирования груза с российской стороны будет применен специальный мощный детектор, установленный на базе грузовика Федеральной таможенной службы РФ. С его помощью можно просвечивать большие объемы грузов на транспортных средствах.
Напомним, 11 августа президент России Владимир Путин заявил, что РФ во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного Креста направляет в Украину гуманитарный конвой. В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко согласился принять гуманитарную помощь для Луганска.
12 августа колонна из 280 КамАЗов, груженых, по словам российской стороны, гуманитарным грузом, выехала из Подмосковья по направлению к Украине. По данным российской стороны, автоколонна везет около 2 тысяч тонн гуманитарных грузов: продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, а также 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.
В России заявили, что согласовали гуманитарный груз с украинскими властями и Комитетом Красного Креста. Однако в организации запросили от российской стороны детальную опись грузов, которые находятся в грузовиках.
16 августа Украина признала российский конвой гуманитарной помощью. 17 августа первые 16 КамАЗов автоколонны с российской гуманитарной помощью прибыли на пограничный контрольно-пропускной пункт «Донецк» в Ростовской области.
Колонна с гуманитарной помощью РФ пройдет в Украину через «Изварино» партиями по 30 фур.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше