Красный Крест уже принял колонну украинской гуманитарки

Автор АТН

Представители Красного Креста уже принял первую колонну гуманитарной помощи из Харькова. Об этом заявила Уполномоченный президента Украины по вопросам урегулирования ситуации на Востоке Ирина Геращенко, сообщает пресс-служба президента.
“В Старобельське Красный Крест уже принял первую колонну. Далее груз будет розвозитися к людям, которые находятся на оккупированных территориях. В Северодонецке в субботу состоится разгрузка фур из Киева и Днепропетровска”, – сообщила она. В частности, общий объем украинского помощи, а это почти 800 тонн, состоит из продуктов питания, средств гигиены и вещей первой необходимости.
Также Геращенко отметила, что украинская часть гуманитарной помощи оформлялась в соответствии с международными правилами и исключительно через Красный Крест. Такого тщательного оформления и проверки власть потребует для любой помощи, которая будет поступать в Украину, отметила она. Кроме того, Уполномоченный президента подчеркнула, что власти Украины “не обращались к Российской Федерации ни с какими просьбами, ни про какие конвои, конвоиров, гуманитарную и другую помощь”.
“Единственная просьба к России – прекратить поддержку боевиков и начать придерживаться норм международного права и, в первую очередь, – уважать суверенитет Украины”, – заявила Уполномоченный президента. Как уже ранее сообщалось, Красный Крест повезет “гуманитарку” из России на захваченные террористическими организациями “ДНР” и “ЛНР” территории.
 

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше