Кремль несет для ЕС большую опасность, чем беженцы – генерал НАТО

Автор АТН

Государство-агрессор Россия сейчас представляет более серьезную угрозу для государств Организации Североатлантического договора, чем европейский кризис из-за наплыва ближневосточных беженцев.
Об этом заявил председатель Военного комитета НАТО и бывший начальник Генштаба Чехии Петр Павел, сообщает Радио Прага.
“Если из двух угроз выбирать более значительную, то государство, обладающее исключительным военным арсеналом, включая ядерное оружие, и которое, не смущаясь, нарушает международные договоры, несомненно, исходит из точки зрения наличия риска на первую позицию”, – пояснил он.
По словам чешского генерала, утверждение о наличии координирующей силы в миграционном еврокризисе не подтверждается информационно-аналитическими выводами, доступными всем государствам-членам НАТО.
“Необходимо принять во внимание, что часть из них являются экономическими мигрантами, которые отправились в путь с целью улучшения своего социального и экономического положения. Количество их увеличилось, в том числе и в результате открытости некоторых европейских стран. Если бы некоторые государства в меньшей степени проявляли свою готовность принимать беженцев, и об этом было хорошо известно, то поток экономических мигрантов был бы скромнее”, – сказал он.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше