Кремль осудил высадку американского десанта в Украине

Автор АТН

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что прибытие американских десантников в Украину грозит дальнейшей дестабилизацией ситуации в стране.
“Участие (военных) инструкторов, специалистов из третьих стран на территории Украины, где остается неурегулированным внутриукраинский конфликт, где по-прежнему сохраняются проблемы с реализацией пунктов минских договоренностей, далеко не способствует урегулированию конфликта. Напротив, способно дестабилизировать ситуацию”.
Он обвинил Украину в несоблюдении минских договоренностей и сообщил, что встреча “нормандской четверки” на высшем уровне пока не планируется.
Напомним, в пятницу десантники 173-й воздушно-десантной бригады США прибыли в Украину для обучения украинских военных.
Договоренность о совместных учениях военных была достигнута во время переговоров президента Украины Петра Порошенко и вице-президента США Джо Байдена в середине марта.
В тренингах, которые пройдут на Яворивском полигоне во Львовской области, с американской стороны примут участие 290 десантников, с украинской – три потока по 300 нацгвардейцев (всего 900 бойцов). Каждый из потоков будут учить восемь недель, затем пройдут совместные учения.
Учиться будут полк “Азов”, батальон им. Кульчицкого, “Ягуар”, “Омега” и другие подразделения Нацгвардии из Киева, Харькова, Запорожья, Одессы, Львова, Ивано-Франковска и Винницы.
В Николаеве британские военные инструкторы уже тренируют военнослужащих украинской армии. Сейчас там находятся 35 британских инструкторов, всего же в в Украину должны прибыть до 75 военных королевства

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше