Кремль отказался менять кандидатуру посла РФ в Украине

Автор АТН

Ситуация с назначением (или неназначением) посла РФ в Украину перешла на уровень острых заявлений чиновников и пресс-служб. После того как заместитель Павла Климкина Елена Зеркаль заявила, что вопрос назначения Михаила Бабича или кого-то другого послом РФ в Украине снят с повестки дня, в Москве довольно быстро и резко отреагировали, назвав такое решение “неокончательным” и пригрозив, что менять кандидатуру Бабича в Москве уж точно не собираются.
“Россия не собирается [предлагать другую кандидатуру]. Мы провели зондаж по весьма авторитетным каналам и ожидаем получить какой-то окончательный ответ, который нам показал бы, готова ли украинская сторона принять нашу кандидатуру или нет”, — сказал помощник Путина Юрий Ушаков. Официальный агреман на Бабича, по словам Ушакова, Москва еще не высылала.
Ушаков подчеркнул, что Бабич “никогда не допускал каких-то антиукраинских высказываний” и что РФ в целом настроена на поддержание отношений с Украиной на уровне послов, но если “украинская сторона предпочтет пониженный уровень дипломатических представительств, то, наверное, так и будет”.
В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на встрече с журналистами заявил, что вопрос назначения Бабича до сих пор находится на рассмотрении украинской стороны.
“Некорректной является постановка вопроса о том, что Бабичу отказано в агремане. Идут различные дипломатические процедуры предварительного согласования, которые выполняются в режиме тишины. Российская сторона предлагала и по-прежнему предлагает … вариант [ с его назначением — авт.]”.
МИД Украины в лице политического директора Алексея Макеева сообщил, что о “полном разрыве отношений речь, конечно же, не идет”, так как в РФ до сих пор проживает 3 млн украинцев, из них сотни тысяч постоянно обращаются за помощью в консульство, а также РФ удерживает украинских политзаключенных.
В то же время Алексей Макеев акцентировал внимание на том, что “улучшение дипломатических отношений между РФ и Украиной возможно только после урегулирования в Донбассе и решения проблемы Крыма”. Ситуация в посольстве останется такой, какой она есть сейчас. “Назначен временный поверенный — это старший дипломат, которому будет поручаться поддерживать те нечастые контакты, которые сегодня есть в российско-украинских отношениях”, — пояснил Алексей Макеев.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин вчера заявил, что решение отказать РФ в возможности отправить в Киев посла вызвано агрессией России на территории Донбасса и аннексией Крыма и не касается персонально Бабича.
 

Источник: Дело.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше