Кремль предложил Евросоюзу совместно проводить военные операции

Автор АТН

Постоянный представитель России в ЕС Владимир Чижов заявил о готовности Кремля к диалогу, а также предложил Европе военное сотрудничество в рамках решения кризисных ситуаций. “Мы открыты к интенсивному и взаимовыгодному диалогу в ключевых вопросах внешней политики, и мы также готовы к военному сотрудничеству”, – заявил он в интервью для газеты Die Welt.
Чижов отметил, что участие российских вооруженных сил в операциях под эгидой ЕС вполне возможно, напомнив, что ранее Европа и Россия сотрудничали в рамках борьбы с пиратством в Сомали, а также в Чаде и на Балканах. По его словам, российская сторона готова поставить подобное сотрудничество на правовую основу в рамках двустороннего соглашения. Целью соглашения должно стать стабильное и конструктивное сотрудничество в международных кризисных районах.
По мнению дипломата, подобные операции могли бы проводиться как под европейским, так и под российским командованием, а также под эгидой ООН. Российский представитель также заявил, что Москва приветствует усилия ЕС относительно укрепления европейской обороны, ожидая, что ЕС станет “более независимым” и усилит свою военную и геополитическую значимость на мировой арене.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше