Крымские татары в любом случае останутся на своей земле,- Чубаров

Автор АТН

Крымские татары намерены отстаивать естественное право коренного народа на самоопределение на своей земле. Об этом в интервью ZN.UA заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.
Комментируя принятое Верховной Радой заявление о гарантии прав крымскотатарского народа в составе Украинского государства, Чубаров отметил, что “здесь присутствовал большой элемент такого если не покаяния, то отдачи долга крымским татарам”.
“Многие политики в последние недели, как мне кажется, прозрели и поняли: их главная ошибка  в том, что за все предыдущие 23 года они не сделали существенных шагов по возобновлению прав крымскотатарского народа”, – подчеркнул лидер Меджлиса.
Чубаров выразил надежду, что Украина в ближайшее время присоединится к Декларации ООН о правах коренных народов.
“Это позволит крымским татарам существенно влиять на дальнейшее развитие ситуации в Крыму. Крымскотатарская проблема благодаря этому станет еще более видимой миру и более выпуклой. Независимо от того, кто и как к ней относится”, – сказал он.
В отношении самого “референдума” о статусе Крыма глава Меджлиса заявил, что, “начиная от чистоты его подготовки до игры на праве народов на самоопределение, это был просто очень большой инструмент нечестной, грязной и тупой игры”.
“Крымские татары в любом случае останутся на своей земле, они сами будут определять свою судьбу, свое развитие в наступившей реальности, исходя из естественного права коренного народа на самоопределение на своей земле. Другое дело — формы реализации права на самоопределение, его механизм и возможности зависят от существующих условий”, – отметил Чубаров.

Источник: Главное

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше