Крымские татары выйдут 18 мая на митинг независимо от решения оккупантов – Джемилев

Автор АТН

Меджлис крымскотатарского народа намерен провести траурный митинг 18 мая в Симферополе, несмотря на возможный запрет оккупационных властей.
Об этом сообщил уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.
«Люди подали заявление на проведение митинга. Пока ответа нет. Есть только в прессе информация, что якобы планируется отказ. Это говорит о том, что администрация, скорее всего, хочет запретить митинг, как в прошлом году. Но люди все равно будут выходить», – считает украинский политик.
В то же время, Джемилев выразил опасения по поводу возможных провокаций в день проведения митинга.
«Она (крымская власть, – ред.) уже распространила информацию, что якобы готовится какая-то провокация. Конечно, эта ситуация действительно опасная. Если народ соберется, они могут, например, запустить туда нескольких провокаторов, и тогда там начнутся заворушки. А потом скажут, что террористы напали на русских, сожгли флаг…», – прокомментировал уполномоченный Президента решение симферопольской власти запретить митинг.
Он также сообщил, что 18 мая по всему миру запланированы памятные мероприятия по случаю 71-летия депортации крымских татар.
«Будет грандиозный митинг в Турции. В России, странах Европы будут мероприятия. Меня, к сожалению, в этот день не будет. Я буду в Будапеште, у меня парламентская ассамблея НАТО», – добавил Мустафа Джемилев.
Напомним, ранее «власти» Крыма не позволили крымским татарам почтить память жертв депортации.

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше