КС одобрил обновленную судебную реформу

Автор АТН

Конституционный суд признал конституционной новую редакцию законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части правосудия. В отличие от предыдущей редакции, проект прописывает право Верховной Рады выражать недоверие генпрокурору.
Об этом сообщил в понедельник председатель КС Юрий Баулин.
На прошлой неделе КС уже предоставил позитивный вывод соответствующему законопроекту №3254. Однако во вторник, 26 января, Президент зарегистрировал в парламенте новую версию законопроекта. В ней, в отличие от предыдущей редакции, Верховной Раде предоставляется право выражать недоверие генеральному прокурору Украины.
После позитивного заключения КС Рада может принять в первом чтении законопроект 226 голосами, а на следующей очередной сессии – во втором 300 голосами.
2 февраля в Раде должна закрыться текущая сессия и начаться новая.
Глава фракции БПП Юрий Луценко в понедельник выступил за то, чтобы перед закрытием сессии парламент проголосовал судебную реформу в первом чтении с тем, чтобы не затягивать процесс изменения Конституции.
Судебная реформа также предусматривает передачу функции создания и ликвидации судов от президента парламенту, а также создание нового органа судебной ветви власти – Высшего совета правосудия.
Высший совет правосудия (ВСП) должен будет осуществлять отбор судей для всех судов Украины на конкурсной основе, его решения о назначении и увольнении судей должны утверждаться президентом.
Предложения о создании и ликвидации судов будут вносится в парламент президентом по представлению ВСП.
В состав ВСП будет входить 21 член, десять из которых выбирает съезд судей, по два члена назначаются президентом, Верховной Радой, съездом адвокатов, Всеукраинской конференцией сотрудников прокуратуры, а также съездом представителей юридических вузов и научных учреждений из числа ученых-правоведов.
ВСП будет контролировать назначение, продвижение по службе и увольнение не только судей, но и прокуроров.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше