КС приступил к рассмотрению дела о конституционности лишения Януковича звания президента

Автор АТН

Конституционный суд Украины начал рассмотрение дела в форме письменного слушания по представлению президента Украины Петра Порошенко о конституционности закона, которым бывший президент Виктор Янукович был лишен своего звания.
На заседании в среду судья-докладчик Наталья Шаптала озвучила суть представления главы государства. В частности, П.Порошенко апеллирует к тому, что звание президента Украины сохраняется за тем, кто занимал эту должность, если он не был отстранен от нее в порядке импичмента. Кроме того, президент считает, что, приняв такое решение, Верховная Рада вышла за рамки своих полномочий.
После выступления судьи-докладчика КС завершил заседание, и судьи удалились для принятия решения.
Как сообщалось, 4 февраля 2015 года Верховная Рада поддержала законопроект №1883 о лишении В.Януковича звания президента Украины. В законопроекте такой шаг объясняется тем, что В.Янукович “неконституционным способом самоустранился от выполнения полномочий президента Украины, что угрожало управляемости государства, территориальной целостности и суверенитету Украины, и привело к массовому нарушению прав и свобод граждан”.
Согласно Конституции Украины, звание президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно, если только президент не был смещен с поста в порядке импичмента.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше