Кто из депутатов – лентяй, а кто – трудоголик?

Автор АТН

Некоторые народные избранники вообще забывают, что им нужно ходить на работу в парламент, а кто-то отметился настоящим “стахановским” энтузиазмом.
Несмотря на политическое затишье в стране из-за летних каникул, работу депутатов продолжают обсуждать. В рейтинге всеукраинской общественной организации «Прозрачная демократия», уже несколько лет публикующей свои исследования, выяснилось, кто был самым злостным прогульщиком Рады этого сезона, а также определили самых «разговорчивых» и самых активных регистраторов законов.
В рейтинг вернулись старые лица. Как и в 2011 году, лидером непосещений стал ныне внефракционный Константин Жеваго (в те времена он был от фракции БЮТ). С февраля по июль нардеп присутствовал всего на одном заседании и не подал ни единого законопроекта. Зато регионал Виталий Хомутынник доверие народа отработал полностью. Он на первом месте среди самых активных депутатов: 12 его законопроектов и постановлений вступили в силу на второй сессии. Последний, о финансовых векселях (дает право погашать бюджетную задолженность не деньгами, а казначейскими облигациями) был самым скандальным, но его приняли со второго раза. «Политика, как и футбол, — командная игра. Хомутынник хорош в плане законотворческой работы. Таких людей в партии регулярно награждают: дарят сувениры, подарки. Среди них книги, часы и грамоты, не сильно дорогие — по $100—200. Главное ведь память, а не цена. На них вручную выгравированы подпись и пожелание лидера партии», — рассказал «Сегодня» первый зампред фракции ПР Михаил Чечетов.
На пятки Хомутыннику наступают его коллеги по оппозиционному лагерю: по восемь законопроектов нардепов от «Батькивщины» Андрея Иванчука и Андрея Кожемякина вступили в силу. Тройку лидеров снова замыкает регионал Артем Пшонка — семь вступивших в силу законов.
А вот самым «разговорчивым» депутатом прошлой сессии стал ударовец Павел Розенко. В парламенте он выступал 112 раз! На втором месте глава фракции КПУ Петр Симоненко: у него 104 выступления. «У нас бы было гораздо больше выступлений. Просто 2/3 состава нашей фракции — молодые ребята. Им нужно было время войти в ритм работы, понять специфику. На заседании фракции мы не поощряем за такие достижения: грамот или специальных наград у нас нет. Но многие ездят на практику за границу. В мае группа приехала из Кубы, в июне — из Китая, а осенью две группы по 10 человек поедут во Вьетнам», — сказал «Сегодня» Петр Симоненко. На третьем месте Арсений Яценюк — 82 выступления.
Но абсолютный рекорд пока остается за Юрием Кармазиным (экс-депутат от НУ-НС): в 2012 году за 10-ю сессию 6-го созыва он выступал 445 раз! «На фракции за активность меня не поощряли. Знаете, какая депутатов между собой «жаба душит» за чужие успехи?» — сказал нам Кармазин.
В «Батькивщине» и УДАРе своих активных депутатов не поощряют. Сергею Терехину (разработал больше всех законопроектов за время всех предыдущих созывов) даже грамоту не дали. «Я скажу Арсению Яценюку, чтобы нам давали грамоты. Я написал больше всего законов за все годы независимости. Но это неправильно. Я пишу законопроекты по экономической, налоговой и международной тематике. Эти сферы контролируют 4 министерства, где работают около 12 тысяч чиновников. Что, они не могут предложить 450 депутатам свои проекты? Кстати, я уже подготовил 20 законопроектов к следующей сессии», — сказал нам Терехин.
«Свободовцы» пока в рейтингах никакими своими заслугами не отмечены. «Рада — не стахановское движение. По количеству проектов на одного депутата после «Батькивщины» мы на втором месте. Кроме того, мы самые дисциплинированные — почти не пропускали заседаний. Лучших мы поощряем. Самая большая награда — золотой партийный значок. Есть и наказания: за два выговора — исключение из партии», — сказал нам «свободовец» Юрий Сиротюк.

Источник: Сегодня

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше