Кучма: политизация мешает завершению освобождения украинских заложников из ОРДЛО

Автор АТН

Ввиду политизации процесса освобождения украинских заложников, удерживаемых в неконтролируемых Киевом районах Донецкой и Луганской областей, говорить о каких-либо конкретных сроках его завершения не приходится, отмечает представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Украины Леонид Кучма.
“112 людей там (на неподконтрольной территории Донбасса – ИФ), и никто на сегодняшний день не может сказать, когда этот процесс закончится, потому что он стал политическим процессом: использование человеческой трагедии в политических целях”, – сказал Л.Кучма журналистам в четверг в Киеве.
Он напомнил, что над этим вопросом в Трехсторонней контактной группе “работают очень влиятельные люди с украинской стороны”. Также, отметил Л.Кучма, этими вопросами серьезно занимается и президент Украины Петр Порошенко.
“Без прямых контактов президента Порошенко с президентом Путиным (народного депутата Украины Надежду – ИФ) Савченко не освободили бы. Что бы там не говорили”, – подчеркнул он.
В этом контексте представитель Украины в Трехсторонней контактной группе отметил высокую вероятность освобождения в ближайшее время из России двух граждан Украины – Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева. “Есть сегодня такая возможность, что в ближайшее время освободят двух наших – Солошенко и Афанасьева”, – сказал Л.Кучма, призвав не форсировать события и продвигаться в этом вопросе постепенно.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше