Кудрин обвинил правительство России в потере доли в мировой экономике

Автор АТН

Доля экономики России в мировом ВВП продолжает сокращаться, заявил экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин, обращаясь к Владимиру Путину в ходе “прямой линии” президента РФ.
“Первый ваш президентский срок характеризовался тем, что экономический рост был около 7% в среднем ежегодно, при этом цена на нефть в среднем была около 30 долларов за баррель”, – сказал Кудрин.
“А вот в нынешний президентский срок, даже при цене на нефть, если она будет 65-70 долларов, экономический рост в среднем будет около 1,5% ежегодно”, – продолжил сравнение Кудрин. “На годы падения нужны будут годы роста, но в среднем рост (ВВП) будет 1,5%, то есть это ниже, чем экономический рост в мире, и доля российской экономики в мире будет уменьшаться”, – сказал бывший глава Минфина.
В ответ президент РФ Владимир Путин заявил, что Алексей Кудрин был одним из авторов программы развития страны и экономики до 2020 года.
“Во-первых, вы были одним из авторов программы развития страны и экономики до 2020 года… И там ничего в программе не поменялось, если мы что-то с вами там не так посмотрели, то это, наверное, и наша с вами, в том числе и ваша вина”, – сказал Путин во время “прямой линии”.
Президент РФ отметил, что его и Кудрина связывают достаточно близкие отношения. “Уважаемый Алексей Леонидович, мы с вами не только очень много лет работали, но и у нас очень добрые, не сказать – практически дружеские отношения. Я вашу позицию хорошо знаю, и вы сейчас точно изложили прогноз, очень близко к тому, что может происходить”, – сказал Путин.
Кудрин занимал пост министра финансов РФ с 2000 по 2011 год.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше