Куратор дорожной реформы в Мининфраструктуры решил уволиться

Автор АТН

Роман Хмиль отказался работать с ходоками из Рады, разговаривающими с ним по фене.
Известный IT-предприниматель Роман Хмиль, который в апреле 2015 года возглавил департамент автомобильного транспорта и стратегического планирования автомобильных дорог в Министерстве инфраструктуры, решил уволиться.
Об этом он заявил в интервью AIN.ua.
“Когда я приходил работать, я рассчитывал на то, что у нас есть поддержка хотя бы одной ветви власти. Я участвовал в написании раздела 13 коалиционного соглашения, который касается дорог. Во-первых, там было написано, что коалиция готова — даже обязана — эти изменения поддерживать, и явно выписаны реформы дорожного хозяйства, которые нужно реализовать. Во-вторых, коалиция формирует правительство. Соответственно, мы рассчитывали на то, что необходимые для этого законопроекты, которые вносятся этим правительством, будут депутатами коалиции голосоваться результативно и достаточно оперативно”, – сказал он.
По факту поддержки Верховной Рады не оказалось.
“При этом я не говорю, что в ситуации нет моей вины. Ребята из Минэкономразвития были более успешные, более напористые, они сумели согласовать с депутатами и продавить законопроект о госзакупках. Я не смог провести дорожные законопроекты. И я не снимаю ответственности с себя. Я встану и уйду, потому что привык отвечать за результаты своей работы. Но я хочу сказать, что когда напротив тебя сидят люди и говорят по фене, прямым текстом угрожают, шантажируют и требуют отдать им госпредприятия в неформальное управление… и при этом — это народные депутаты, которые прикрываются этим статусом, либо доверенные люди высших государственных чиновников”, – пожаловался Хмиль.
Он добавил, что у него нет уверенности, что его преемник будет более успешным в таких условиях.
“С момента заявления Пивоварского об отставке я наблюдаю происходящее уже 2 месяца и не вижу, чтобы до наших политиков хоть что-то «дошло». Правительство не ушло в отставку, перевыборы Рады даже не обсуждаются. Вместо этого ситуацию пытаются замять, перезагрузить путем политических договоренностей, перераспределения партийных квот, своих кандидатур министров и т.д. А «ходоки», которым что-то нужно, тем временем продолжают ходить, как ни в чем не бывало”, – сказал он.
Хмиль сообщил, что планируется вернуться в IT, а также продолжить заниматься общественной деятельностью в сфере дорожного хозяйства.
На вопрос, какая у него зарплата, Хмиль назвал сумму в 5000 гривен в месяц. В бизнесе он зарабатывал “в сотни раз больше”.
Роман Хмиль закончил факультет кибернетики КНУ имени Шевченко в 1998 году, после чего переехал в США работать программистом. В 2002 году он вернулся в Украину, где вместе с товарищем Дмитрием Лисицким создал IT-компанию SourceValley. В 2006 году она была продана группе GlobalLogic. С 2006 по 2012 год Хмиль был исполнительным директором GlobalLogic Ukraine, после чего перешел в Ciklum Group на должность главного операционного директора. Он также является венчурным инвестором игровой студии Vostok Games.
В июня 2014 года он уволился, сконцентрировавшись на социальных проектах, таких как “Моя дорога”. Цель этого проекта – объединить автомобилистов для влияния на реформирование и развитие дорожной инфраструктуры Украины.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше