Курченко наладил поставки сырья и вывоз готовой продукции из оккупированного Донбасса

Автор АТН

Южно-осетинская компания ЗАО Внешторгсевис, которую СМИ связывают с беглым украинским олигархом Сергеем Курченко, с апреля этого года поставила в адрес металлургических предприятий на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей около 140 тыс. тонн железной руды на общую сумму около $18 млн.
Об этом свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы, которые есть в расположении liga.net.
“Кроме поставок сырья для предприятий ГМК, ЗАО Внешторгсевис начала вывозить в Россию готовую продукцию металлургических предприятий: прутки горячекатаные, прокат, двутавры, уголки, фасонные и специальные профили из железа и так далее”, – пишет издание.
Всего через неподконтрольную украинским властям границу с Россией с апреля Внешторгсервис вывезла продукции стоимостью более $8 млн.
Также южно-осетинская компания вывозит в РФ антрацит, добытый на шахтах ОРДЛО.
Внешторгсервис – компания, через которую осуществляется внешнее управление рядом металлургических и угольных предприятий на оккупированных территориях Донбасса, которые отказались работать вне украинской юрисдикции.
Среди этих предприятий – Донецксталь, Енакиевский и Макеевский металлургические заводы, Енакиевский коксохимпром, Ясиновский коксохимический завод, Макеевкокс, Харцызский трубный завод, Свердловантрацит, Ровенькиантрацит, Комсомольское рудоуправление и другие.
В управление Внешторгсервиса не попали Алчевский металлургический комбинат и Алчевский коксохим, принадлежащие российским владельцам.
По данным российского издания Коммерсантъ, руководителем Внешторгсервиса является бывший вице-губернатор Иркутской области Владимир Пашков, а саму компанию контролирует Сергей Курченко.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше