Курченко незаконно приобрел «UMH group», «Металлист», Одесский НПЗ и сеть АЗС, – СБУ

Автор АТН

СБУ разоблачили факты непосредственной причастности Сергея Курченко к реализации преступных механизмов по приобретению в пользу ФПГ «ВЕТЭК» медиа-ресурса «UMH group» (ООО «Украинский медиа холдинг»), футбольного клуба «Металлист», ПАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» и сети АЗС «SparschweinGmbH&Co» в Германии (170 объектов).
Как сообщает официальный сайт СБУ, для защиты имущественных интересов государства осуществляется арест имущества теплоэлектроцентрали, которая входит в целостный имущественный комплекс Одесского нефтеперерабатывающего завода.
К преступной схеме Курченко причастны экс-министр доходов и сборов А.Клименко, сын четвертого Президента Украины А.Янукович и сын бывшего Генпрокурора А.Пшонка. Об этом на брифинге сообщил министр внутренних дел Украины Арсений Аваков, передает УНН.
Мы решили совместно сообщить о результатах расследования еще и в связи с закрытыми решениями украинских судов. Это можно считать как публичное объявление о подозрении, – подчеркнул он.

По словам министра, группой компаний «ВЕТЭК» было завезено в страну нефтепродуктов на сумму более 37 млрд. грн., которые потом вместо реэкспорта реализовывались на территории Украины.
К преступной схеме реализации нефтепродуктов причастны А.Клименко, А.Пшонка, А.Янукович и чиновники Миндоходов. Также, вероятно, была причастна и таможня, однако эти данные еще изучаются, – сообщил министр.

По его словам, сейчас изъяты и арестованы более 80 тыс. тонн нефтепродуктов, а также документы, по которым нефтепродукты передавались якобы для реэкспорта. При этом, говоря об Одесском НПЗ, министр отметил, что предприятие и его территория сейчас арестованы, «чтобы государство не потеряло его, поскольку хотели вывести его из собственности».
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше