Латвия срочно созывает Совет ЕС из-за атаки на Мариуполь

Автор АТН

Из-за эскалации вооруженного конфликта на востоке Украины Латвия, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, призывает срочно созвать чрезвычайное заседание Совета министров иностранных дел ЕС.
Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства балтийской страны, который осудил «новую волну насилия на востоке Украины».
«Нападения промосковских террористических группировок на Мариуполь и другие города на востоке Украины, бесчеловечные и циничные действия против гражданского населения полностью подтверждают тот факт, что Россия не заинтересована в мирном урегулировании конфликта», – подчеркивает министерство иностранных дел Латвии.
«Предложенные Россией «мирные инициативы» и участие в многосторонних переговорах, очевидно, были только маской и имитацией деятельности. Организаторы агрессии должны осознавать, что международное сообщество решительно и жестко отреагирует на дальнейшее обострение конфликта», – говорится в заявлении.
В результате обстрела восточных жилых кварталов Мариуполя утром 24 января погибли 30 человек, более 100 были ранены. Обстрел, как определила специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ велся с территории, подконтрольной группировке «ДНР».
 

Источник: Радио Свобода

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше