Латвия усилила патрулирование воздушного пространства и морских границ

Автор АТН

Латвия в четыре раза усилила патрулирование своего воздушного пространства с помощью истребителей НАТО, а также увеличила контроль морской границы.
“Начиная с встречи НАТО в сентябре прошлого года, Латвия работает над тем, чтобы увеличить свою обороноспособность – мы в четыре раза увеличили патрулирование воздушного пространства, нарастили патрулирование морских границ, работаем над силами быстрого реагирования”, – заявил президент Латвии Андрис Берзиньш, сообщает “Европейская правда” со ссылкой издание Diena.
По словам президента, на текущий момент военных угроз для Латвии нет, однако начата работа над улучшением противовоздушной и противотанковой обороны, проводится модернизация и развитие вооруженных сил для повышения их совместимости с силами НАТО.
“Больше нет такого, что три месяца человека учат и считают, что он готов к войне”, – подчеркнул Берзиньш, отмечая необходимость высокого уровня обучения личного состава.
На протяжение последнего года НАТО отмечает чрезмерную активность российских самолетов в Балтийском регионе. По данным альянса, в 2014 году было перехвачено более 100 российских самолетов. В связи со всплеском активности авиации РФ в Балтийском регионе. Латвия, Литва и Эстония приняли решение усилить военное сотрудничество и увеличить финансирование воздушной полиции НАТО в три раза.
Ранее экс-глава НАТО предупредил о возможном вторжении России в страны Балтии. “Имеется высокая вероятность, что он вторгнется в страны Балтии, чтобы проверить, как действует статья 5 договора НАТО”, – предположил Андерс Фог Расмуссен. Кроме того, на текущий момент в Латвии заявляют о проявлении элементов “гибридной войны”.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше