Лавринович уверен, что решения ЕСПЧ по Тимошенко недостаточно для освобождения

Автор АТН

 Решения, которое Европейский суд по правам человека принял по делу Юлии Тимошенко, недостаточно для освобождения экс-премьера.
Об этом сегодня, 30 апреля, заявил министр юстиции Александр Лавринович, сообщает пресс-служба Минюста.
«Следует обратить внимание, что статья 5 Конвенции действует с момента задержания лица и до момента вынесения обвинительного приговора судом первой инстанции. И поэтому констатация нарушения права на личную свободу не может иметь следствием освобождение лица, отбывающего наказание на основании приговора суда», – заявил г-н Лавринович.
«В решении ЕСПЧ также констатировано отсутствие политических мотивов относительно задержания Юлии Тимошенко, а нарушение статьи 18 Конвенции определено в связи с тем, что фактическое задержание заявительницы было наказанием за неуважение к суду», – добавил он.
Также Александр Лавринович отметил, что предварительное ознакомление с решением ЕСПЧ показало, что суд, изучив все жалобы Юлии Тимошенко, определил большинство из них как неприемлемые. «Хотя мы еще не имеем на руках решение суда, оно еще должно быть переведено на государственный язык», – добавил он.
Так, министр отметил, что ЕСПЧ признал отсутствие политических мотивов относительно задержания Юлии Тимошенко, отсутствие нарушений по обвинениям в жестоком обращении во время перевозки в больницу. «Суд также указал на отсутствие нарушений при рассмотрении обращения относительно неэффективного расследования жалоб Юлии Тимошенко на жестокое обращение», – добавил глава Минюста.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше