Лавров и Керри обсудили подготовку к предстоящим переговорам по Сирии в Женеве

Автор АТН

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров сегодня, 23 января 2016 года, провел телефонный разговор с Государственным секретарем США Джоном Керри. Собеседники обсудили подготовку к предстоящим переговорам по Сирии в Женеве, сообщает пресс-служба МИД РФ.
“Главы внешнеполитических ведомств продолжили обсуждение сирийской тематики, подтвердив поддержку усилий спецпосланника Генсекретаря ООН С. де Мистуры по организации на следующей неделе в Женеве переговоров представителей правительства Сирии и оппозиционных кругов в целях достижения политического урегулирования”, – говорится в сообщении.
Как отмечается, особое внимание собеседники уделили необходимости формирования представительной делегации оппозиции и обеспечения соответствия повестки дня переговоров требованиям резолюции СБ ООН 2254, включая борьбу с ИГИЛ и прочими террористическими группировками, а также уважение права сирийцев самим определять судьбу своей страны.
“Высказано общее мнение о том, что в интересах эффективного внешнего сопровождения межсирийского политического процесса целесообразно и далее задействовать формат Международной группы поддержки Сирии под председательством России, США и ООН”, – говорится в сообщении.

Источник: РБК

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше