Лавров назвал односторонние санкции проявлением “архаичного блокового мышления”

Автор АТН

Односторонние санкции являются ни чем иным, как проявлением “архаичного блокового мышления”, заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров на министерской встрече Совета безопасности ООН в Нью-Йорке. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ.
Российский министр отметил что использование механизмов введения санкций находится в исключительной компетенции СБ ООН.
“Использование санкционных механизмов, согласно Уставу ООН, отнесено к исключительной компетенции Совета безопасности. Односторонние рестриктивные меры, попытки экстерриториального применения национального законодательства являются не чем иным, как проявлением архаичного блокового мышления и ведут к накапливанию конфронтационного заряда в международных делах, осложняют совместный поиск решения возникающих проблем”, – заявил Лавров.
По его словам, предпринимаются настойчивые усилия по превращению СБ ООН в орган, штампующий решения “лидера”. Поскольку это не получается – пытаются отодвинуть СБ ООН от выработки политики по главному вопросу его компетенции – поддержанию международного мира и безопасности. При этом игнорируются уроки односторонних силовых акций совсем недавнего прошлого, которые столкнули регион Ближнего Востока и Севера Африки в нестабильность и хаос и во многом создали питательную почву для разгула экстремизма”, цитирует Лаврова пресс-служба МИД РФ.
Напомним, ранее министры иностранных дел России Сергей Лавров, Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, Франции Лоран Фабиус и Украины Павел Климкин обсудили по телефону практические шаги по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины
 

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше