Лавров назвал требование России к Зеленскому

Автор АТН

Россия ожидает от победившего на выборах президента Украины Владимира Зеленского “неукоснительного” выполнения Минска-2.
Об этом на Московской конференции по международной безопасности заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает собкор УНИАН в РФ.
“Рассчитываем, что новое украинское руководство осознает свою ответственность в полной мере и будет способствовать преодолению кризиса путем неукоснительного выполнения Минского комплекса мер в рамках Контактной группы и “нормандского формата” в полном соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН 2202″, – сказал Лавров.
Он подчеркнул, что Германии и Франции предстоит сыграть важную роль, чтобы не допустить попыток “ревизии одобренных Совбезом ООН Минских договорённостей по урегулированию ситуации на Донбассе”.
По словам Лаврова, пять лет назад Европейский Союз и США “вмешались во внутренние дела Украины” и “спровоцировали и поддержали антиконституционный государственный переворот”, совершив “международное правонарушение”.
Как сказал российский министр, в результате действий Запада Украина стала “крупным источником региональной нестабильности”.
При этом Лавров обвинил Запад в “расчленении Югославии” и разрушении “принципа нерушимости границ в Европе”. “Хотелось бы, чтобы уроки Югославии, Украины, Ирака, Ливии, Сирии были, наконец, усвоены в западных столицах. Пока это не наблюдается”, – заявил он.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше