Лавров рассказал, как Россия будет объединять “Русский мир”

Автор АТН

Глава МИДа РФ Сергей Лавров заявил, что поддержка русского мира является внешнеполитическим приоритетом страны, которая зафиксировано в Концепции внешней политики России. Об этом российский министр написал в своей статье “Русский мир на пути консолидации”, опубликованной в “Российской газете”.
“Как неоднократно подтверждал президент Владимир Путин, мы будем и впредь энергично отстаивать права соотечественников, используя для этого весь арсенал имеющихся средств, предусмотренных международным правом”, – подчеркнул глава российского МИДа.
В числе механизмов сплочения так называемого Русского мира министр перечислил различные фонды – в том числе поддержки и защиты прав соотечественников, сотрудничества с русскоязычной зарубежной прессой, ежегодные тематические форумы, конференции и слеты, учебно-образовательные поездки.
Лавров отметил, что “антироссийские действия” США и ЕС, среди которых министр, в частности, назвал введение “односторонних рестрикций”, не повлияли на диалог Москвы с теми общинами, которые “должным образом реагировали на происходящее, выражали поддержку России”.
Русский мир, как отмечает глава МИД РФ, является важным ресурсом укрепления атмосферы доверия и взаимопонимания в отношениях между Россией и странами пребывания наших соотечественников. Лавров напоминает, что российская община за рубежом насчитывает порядка 30 миллионов человек и входит в четверку самых крупных диаспор мира.
В качестве примера результативности предпринимаемых Россией усилий по объединению русского мира Лавров привел результаты реализации госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в страну соотечественников. Всего в ее рамках в Россию переехали более 367 тыс. человек, заявил министр. Он отметил, что на процесс переселения большое влияние оказал конфликт в Украине, из-за которого в Россию прибыли 1,2 млн украинцев.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше