Лавров рассказал о требованиях США для совместных действий в Сирии

Автор АТН

По данным СМИ, Джон Керри приезжал в Москву, чтобы предложить российскому президенту военный пакт против “Исламского государства” и “Аль-Каиды” в Сирии
Госсекретарь США Джон Керри в ходе недавнего визита в Москву вновь выдвинул условие об отставке президента Сирии Башара Асада для объединения усилий с РФ в борьбе с терроризмом, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
“Они говорят, что объединиться можно в борьбе против терроризма – вот Джон Керри недавно приезжал, – но сначала надо договориться, что Асада мы убираем”, – сказал Лавров.
По словам министра, представители Запада настаивают на уходе Асада, так как его, по их словам, не поддерживает подавляющее большинство населения Сирии.
“Мы говорим: хорошо, давайте сейчас наведем порядок в борьбе с терроризмом и тут же организуем свободные выборы. Пускай эти 80% населения его уберут демократическим путем через голосование”, – предложил Лавров честные выборы.
Госсекретарь США Джон Керри находился Москве 14-15 июля. После встречи с президентом России он заявил, что его разговор с Владимиром Путиным был “чрезвычайно прямым и откровенным”.
Перед визитом издание Washington Post писало, что госсекретарь Джон Керри намерен предложить российскому президенту Владимиру Путину военный пакт против “Исламского государства” и “Аль-Каиды” в Сирии. Если стороны согласятся его подписать, тогда американская роль в сирийской войне, которая длится уже 5 лет, очень резко изменится. В частности, в документе говорится о проведении совместных бомбардировок и создании командно-контрольных штабов. Американским и российским чиновникам предлагают “работать вместе, чтобы победить экстремистов”, обмениваясь экспертным оценкам и данным разведки.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше