Лавров решил вернуть дарителям старинную украинскую икону

Автор АТН

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров согласился вернуть члену Президиума Боснии и Герцеговины подаренную старинную украинскую икону. Об этом сообщает российское агентство ТАСС со ссылкой на комментарий МИД РФ.
“Икону вернут дарителям для дальнейшего уточнения ее истории по линии Интерпола”, – говорится в заявлении российского ведомства.
Напомним, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетил Сараево 14 декабря. Один из членов президиума Боснии и Герцеговины, глава Республики Сербской Милорад Додик подарил Лаврову старинную икону.
Посольство Украины направило в МИД Боснии и Герцеговины ноту, в которой утверждается, что этот подарок – 300-летняя украинская икона из Луганска. На обороте иконы есть печать Украинского Народного комитета культуры 1920 года. Украинская сторона запросила информацию о том, как икона попала в Боснию и Герцеговину.
Украинские дипломаты отметили, что Луганск временно находится под оккупацией Российской Федерации, и отсутствие информации об иконе, которая является культурным наследием Украины, будет означать поддержку агрессивной политики РФ.
Прокуратура Боснии и Герцеговины открыла производство из-за древней украинской иконы.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше