Лавров: Россия сблизится со странами, не поддержавшими санкции

Автор АТН

Российские регионы будут теснее взаимодействовать с европейскими странами, не присоединившимися к санкциям против России.
Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.
“Есть нацеленность продолжать более эффективно использовать потенциал межрегионального диалога с теми европейскими государствами, которые не присоединились к режиму санкций”, – сказал Лавров на заседание Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД РФ.
По его словам, местные власти стран-членов ЕС часто занимают более взвешенную позицию, чем Брюссель. “Считаю важным продолжать поддерживать сложившиеся на уровне субъектов федерации связи с партнерами”, – сказал министр.
Отношения Запада и России ухудшились из-за ситуации в Украине. 16 марта Россия насильственно аннексировала Крым. Украина и страны Запада аннексии не признали. Кроме того, поводом для введения ограничений стало участие России в конфликте на востоке Украины. С 17 марта Евросоюз ввел целый ряд санкций в отношении российских компаний и банков. Также им подверглись, в частности, энергетический, финансовый, оборонный и нефтяной сектора. Последний пакет ограничений был введен ЕС и США 12 сентября.
Напомним, 24 ноября сообщалось, что Россия оценила свои потери от санкций и дешевой нефти в $140 млрд.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше