Лавров упрекнул Германию в том, что ГДР и ФРГ объединились без референдума

Автор АТН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Германская демократическая республика и Федеративная республика Германия в 1989 г. объединились без референдума. Об этом он заявил, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, передает пресс-служба конференции в Twitter.
“Германия воссоединилась без референдума”, – цитирует слова Лаврова Twitter Мюнхенской конференции.
Аналогию с Германией Ларов привел, рассказывая про аннексию Россией Крыма. Он заявил, что весной 2014 г. в Крыму произошло “самоопределение”, население полуострова высказалось за вхождение в состав России на “референдуме”.
При этом Лавров подчеркнул, что Советский Союз выступал против разделения Германии после войны.
Кроме того, во время выступления в Мюнхене Лавров возмутился, что Верховную Раду Украины не прошел ни один венгр. “В Верховную раду не попал ни один венгр, почему так?”, – передает слова Лаврова Радио Свобода в Twitter.
Напомним, 28 января председатель Госдумы Сергей Нарышкин поручил комитету по международным делам проработать возможность принятия заявления, в котором осуждается “аннексия Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году”. С такой инициативой выступил во время обсуждения порядка работы палаты депутат от КПРФ Николай Иванов.
После этого украинский премьер Арсений Яценюк заподозрил Нарышкина в неадекватности.
А Президент Украины Петр Порошенко усмотрел в этом поручении Нарышкина угрозу для Германии.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше