Лещенко объяснил, почему ГПУ “воюет” с НАБУ

Автор АТН

Главная проблема отсутствия борьбы с коррупцией – это недостаточная политическая воля у нынешней власти Украины. Об этом сказал на саммите YES депутат Сергей Лещенко. Он обратил внимание на конфликт между Гепрокуратурой и НАБУ, обе из которых должны бороться против коррупции.
“С одной стороны есть ГПУ – это не просто коррумпированное ведомство, но и наименее реформированное. Там есть люди, которые не просто обвиняются в коррупции, они имеют за плечами преступления физических нападений. И Генпрокурор не уволил этих людей. У нас есть целое ведомство политических преследований. И его не ликвидировали, а просто переименовали. С другой стороны в конфликте стоит НАБУ, которое имеет хорошую репутацию и абсолютно новое, не коррумпированное ведомство. Президент и его друзья поняли, что это серьезная сила и угроза”, – сказал Лещенко.
Он также добавил, что президент ответственен за борьбу с коррупцией, и так, по его словам, считают большинство украинцев. Главным двигателем антикоррупционных усилий Лещенко считает СМИ, которые проводят серьезные журналистские расследования. Однако, по его словам, ГПУ никак не реагирует на такие разоблачения и огласки, хотя должен бы.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше