Лещенко сказал, сколько «кнопкодавов» голосовали за бюджет

Автор АТН

Во время голосования за закон Украины “О государственном бюджете на 2015 год” в конце декабря в Верховной Раде зафиксировано 7 случаев голосования народных депутатов одновременно по нескольким карточкам.
Об этом на заседании Комитета по вопросам борьбы с коррупцией заявил народный депутат Сергей Лещенко.
“По меньшей мере мы можем сказать, что было использовано 7 карточек народных депутатов без их присутствия в сессионном зале. По моей информации, во время ночного заседания Аппарат Верховной Рады выдал карточки народных депутатов, которые отсутствовали, руководителям фракций, и они были использованы путем голосования за бюджет”, – сказал он.
В частности, Лещенко отметил, что народный депутат от партии “Народный фронт” Валерий Бабенко проголосовал за трех лиц, а Алексей Савченко из Блока Петра Порошенко – за двух.
Кроме того, он рассказал, что в соответствии с результатами голосования в течение всего дня 28 декабря и ночной части 29, отсутствовал народеп от БПП Вадим Кривохатько, но в 4.30 ночи “его карточка появляется и голосует “за”.
Однако, как отметил Лещенко, Кривохатько обратился к Председателю Верховной Рады относительно не его голосования за бюджет.
Также Лещенко сообщил, что фактически отсутствовали в зале заседания парламента народные депутаты Юрий Гарбуз, Мария Ионова, Игорь Грынив, Андрей Пинчук, но их карточки были использованы для голосования.
В свою очередь народный депутат Юрий Деревянко подчеркнул, что в этот же день, 28 декабря, во время голосования за законопроект №1264-1 о внесении изменений в Налоговый кодекс о трансфертном ценообразовании состоялась фальсификация озвученных под стенограмму правок Премьер-министра, которые должны были быть обязательно учтены в тексте данного закона.
В то же время Деревянко отметил, что в обнародованном тексте закона отдельных правок нет.
По результатам обсуждения члены комитета приняли решение об обращении к спикеру парламента Владимиру Гройсману, Генеральной прокуратуре и СБУ, а также к Регламентному комитету Верховной Рады относительно того, чтобы они разобрались в этих двух случаях и приняли соответствующие решения.
Напомним, за закон о Государственном бюджете на 2015 год, который принимался ночью 29 декабря, проголосовали 233.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше