Летает на большой высоте и появляется внезапно: Правозащитники рассказали о тактике авиации РФ в Сирии

Автор АТН

Россия грубо нарушает международное гуманитарное право, нанося сокрушительные авиаудары по сирийским городам.
Об этом заявляют местные правозащитники, передает  Аl Arabiya.
“Российские самолеты летают на большой высоте и появляются внезапно и без предупреждения”, – рассказал Фирас аль-Саид, журналист и правозащитник, который пережил бомбардировки Талбисеха.
По его словам, после мощных авиаударов город превратился в ад. “Обугленные мертвые тела были разбросаны повсюду. Уцелевшие пытались найти среди завалов живых, а медики отчаянно хотели спасти хоть кого-то прямо на месте. Вы даже не представляете, что там творилось”, – заявил он.
Неправительственная организация Human Rights Watch призвала к расследованию авиаударов по Талбисеху как возможного нарушения международного права.
Однако в Сирии не хватает представителей мониторинговых групп, которые бы фиксировали все эти факты.
“Местные активисты жалуются на нарушение международного гуманитарного права в Сирии”, – сказала Диана Семан из Amnesty International и добавила, что теперь они не имеют полной картины.
“Наша оценка основывается на видео и информации от очевидцев”, – пояснила она
Эллиот Хиггинс, основатель Bellingcat – платформы для гражданской расследовательской журналистики, сказал, что они проведут независимую экспертизу всех видео авиаударов, которые выложила в сеть РФ.
Потом они будут соотнесены с видео, записанными активистами на местах, чтобы проверить информацию о многочисленных жертвах среди гражданского населения от российских авиаударов.
Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR) говорит о минимум 127 гражданских лицах, которые погибли из-за российских авиаударов на сегодняшний день.
Президент РФ Владимир Путин продолжает объяснять вмешательства Москвы во внутренние дела Сирии борьбой с “Исламским государством”. Тем не менее, большинство российских авиаударов были направлены против повстанцев, которые выступают против ИГ и правящего режима президента Башара Асада.
Институт по изучению войны говорит, что нет никакого присутствия террористов “Исламского государства” в Хомсе. Аналитики говорят, что президент Сирии Башар аль-Асад заинтересован в контроле над городом, через который проходит ключевая трасса. Этот путь связывает область с Дамаском на юг, а Алеппо на север.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше